МУК «Покровский ЦД»

МУК «Покровский ЦД»


Рыбинского муниципального района

Телефон: +7 (4855) 23-61-23
E-mail: info@pokrov-cd.ru

Для слабовидящих

МУК «Покровский ЦД»

Главная » Новости » Любовь к родной земле

день поселка Любовь к родной земле

«Поселок празднует рождение, он достоин восхищения» – под таким девизом в минувшую субботу на площади у Покровского центра досуга отметил праздник поселок Искра Октября

Погода в этот день совсем не радовала теплом – дул пронизывающий ветер, и не раз принимался дождь. Но в Покровском поселении было где отогреться душой. Ведь основные огородные дела уже позади, овощи лежат в закромах, на хранение отправлены банки с домашними соленьями и вареньями. Можно и отдохнуть. Ну а холод нипочем – нужно лишь одеться потеплее.

На площади развернулась торговля, а в Покровском центре досуга открылась выставка-конкурс народных умельцев с говорящим названием «Родники народных талантов». Здесь было что посмотреть!
Гостей на площади у центра досуга встречали сказочная царевна Забава и вполне себе реальный персонаж – купец Иван Кузьмич Березняков. Именно он считается основателем бумажной фабрики, а с ней тесно связана вся история поселка Искра Октября

.день поселка

В 1911 году бывший крестьянин Мологского уезда, купец Иван Кузьмич Березняков привез в эти места из города Углича бумагоделательную машину. Надо сказать, что место было выбрано удачное с экономической точки зрения. Вода с Коровки шла самотеком, а в ближайших лесах можно было добывать древесину для выработки пара. Сырьем для производства бумаги служило тряпье.
Вокруг мануфактуры вырос небольшой рабочий поселок. И стал стремиться сюда рабочий люд, заселять окрестности. В 1916 году фабрика, имевшая уже две машины, была сдана в аренду Московскому обществу «Будберг и Дукельский». Работало на ней тогда 83 человека.
В 1918 году фабрику по производству бумаги национализировали, к тому времени на ней трудились уже 126 работников, которые выпускали 60 тысяч пудов бумаги в год.
В 1919 году Березнякова арестовали и отправили на принудительные работы в Ярославский эксплуатационный полк. А фабрика закрылась из-за нерентабельности. Восстановить ее работу удалось только к 1928 году. А в 1937 году – закрыли снова по причине нарушения экологии реки Коровки и отдаленности от города. Однако к началу войны производство снова было восстановлено.
В богатой истории фабрики и поселка Искра Октября были разные страницы: труда и веселья, радости и невзгод, но всегда в народе жила любовь к родной земле.

день поселка

Вот и на празднике чувствовалась любовь к земле и ее людям. Добрые слова в адрес односельчан сказала глава Покровского поселения Евгения Федорова. На праздниках в поселении она постоянный гость, однако в качестве главы выступала на публике впервые. Евгения Владимировна поблагодарила людей за доверие, оказанное ей на выборах, и пообещала его оправдать.
Затем глава поселения наградила благодарственными письмами тех, кто работает на благо поселка Искра Октября. Благодарственным письмом главы администрации Покровского поселения «За сохранение исторического наследия поселка Искра Октября, развитие краеведения» награждена Марина Лопатченко.
За высокое профессиональное мастерство, личный вклад в развитие поселка, яркую творческую индивидуальность, добросовестный труд благодарственным письмом главы поселения награждена директор Покровской школы Ольга Калмыкова.
Также благодарственные письма за активную жизненную позицию получили еще ряд жителей. Ветеран труда Тамара Ивановна Иванова – за большой личный вклад в развитие ветеранского движения в поселке Искра Октября и в связи с 65-летним юбилеем. Сергей Елкин – за проявленную инициативу и плодотворную работу по благоустройству родного поселка.
Музыкальный руководитель центра досуга Геннадий Дратинский – за высокий профессионализм, активную жизненную позицию, многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в развитие народного творчества в поселке Искра Октября и в связи с 70-летним юбилеем.


день поселка

Татьяна Малинина награждена за проявленную инициативу и плодотворную работу по благоустройству родного села Покров.
За многолетний добросовестный труд, за внимание и участие, отзывчивость, милосердие, чуткое отношение к людям получила благодарственное письмо Тамара Базанова. А Мария Гусева – за добросовестный труд, внимание, участие, отзывчивость, чуткое отношение к детям и их родителям поселка Костино.
В преддверии празднования Дня рождения поселка были объявлены различные конкурсы для всех возрастов. С 7 по 18 сентября в социальных сетях прошел онлайн фотоконкурс «О малой Родине – с большой любовью». На празднике наградили его победителей. Третье место досталось Кире Свиридовой, второе – Инне Мухиной, а победила в фотоконкурсе Наталья Широкова.
Издавна земля Покровская славилась своими ремесленниками. И нынче традиций не забыли – в поселке живут люди, которые умеют создавать красоту своими руками. В этом убедились посетители выставки «Родники народных талантов», а ее участники получили награды.
Со своими работами третье место на выставке заняла Наталья Коваленко, второе – Татьяна Пашкова, а победителем стала Оксана Вишнякова. Приза зрительских симпатий удостоена Анна Шокот, а онлайн-приза зрительских симпатий – Оксана Вишнякова.

работы Вишняковой О.В.выставка творческих работ
В канун Дня поселка Искра Октября прошел конкурс поделок из овощей и фруктов с говорящим названием «Чудо-Урожай». За третье место награждена Виктория Еникеева, за второе – Николай Гусев, за первое – Павел Тузов.
Особенно по душе жителям поселка бумажной фабрики конкурс на лучший стилизованный костюм «Бумажная фантазия». Конкурсанты своими руками изготавливали оригинальные и красивые костюмы из бумаги. Победу в конкурсе одержали две участницы – сестренки Стефания и Милана Криковы.

бумажные костюмы
В этом году праздник, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, состоялся в онлайн-формате. В рамках праздника прошел онлайн конкурс «Моя книга Победы», и в день рождения поселка появилась возможность наградить победителей очно. За первое место в конкурсе отмечена Стефания Крикова, за второе – Карина Викулова.

ложкари
Всероссийскому Дню семьи, любви и верности был посвящен семейный онлайнфотоконкурс «Ромашковая поляна», который проходил в поселке с 1 по 8 июля. Яркие и красочные фотографии с букетами и веночками из ромашек прислали многие участники. Ну, а победителем фотоконкурса стала Ксения Котова.
Еще один забавный онлайнконкурс назывался «ЛапУсики». Конкурсантам необходимо было прислать оригинальное и смешное видео о своем любимце. Третье место в конкурсе заняла Инна Мухина, второе – Татьяна Малинина, а победительницей стала Лидия Смирнова.
Во время церемонии награждения перемежались с номерами творческих коллективов Покровского центра досуга. В финале торжественной части активист, волонтер, участник женской сборной по волейболу поселка Искра Октября Ольга Леднева вручила знаки отличия ГТО жителям поселка, проходившим тестирование.
Затем состоялись праздничный концерт и дискотека.

участники концертаучастники концерта

 

Администрации Рыбинского муниципального района Межведомственная комиссия по борьбе с преступностью и коррупцией Независимая оценка качества оказания услуг организациями социальной сферы Портал государственных услуг Российской Федерации