МУК «Покровский ЦД»

МУК «Покровский ЦД»


Рыбинского муниципального района

Телефон: +7 (4855) 23-61-23
E-mail: info@pokrov-cd.ru

Для слабовидящих

МУК «Покровский ЦД»

Главная » Новости » Вот она какая сторона родная

участники мероприятия«Вот она какая сторона родная»

В рамках Дня поселка Искра Октября на интерактивной площадке «Вот она какая сторона родная» библиотека Покровского центра досуга для жителей поселка провела:

 

Мастер – класс «Пляшущая кукла- Стригушка».

 Кукла-стригушка — популярная у славян кукла. Особенно она нравится детям, так как правильно сделанная стригушка умеет танцевать. Мастерят такие игрушки из природных материалов: из травы. Основная особенность этой куклы – то, что её низ не заплетается, а наоборот – распускается, чтобы он представлял собой подобие соломенной юбочки. И эта юбочка ровно подстригается, чтобы кукла могла стоять на какой-либо горизонтальной поверхности. Потому в народе её и зовут стригушкой. Чтобы Стригушка затанцевала, её ставят на  деревянный стол и  стучат рядом с ней кулаками или ладонями. От вибрации кукла буквально пускается в пляс, крутится и вертится, что доставляет необыкновенное удовольствие детям.

Квест – игра «Познавая малую родину- открываем себя» ребята с помощью логики и тематических подсказок разгадывали достопримечательности нашего поселка Искра Октября.

кукла стригушкаучастники квест- игрыкукла стригушкапазл

Администрации Рыбинского муниципального района Межведомственная комиссия по борьбе с преступностью и коррупцией Независимая оценка качества оказания услуг организациями социальной сферы Портал государственных услуг Российской Федерации