МУК «Покровский ЦД»

МУК «Покровский ЦД»


Рыбинского муниципального района

Телефон: +7 (4855) 23-61-23
E-mail: info@pokrov-cd.ru

Для слабовидящих

МУК «Покровский ЦД»

Главная » Новости » Цикл мероприятий «Книги – юбиляры 2018 года»

книги юбиляры

Цикл мероприятий «Книги – юбиляры 2018 года»

  В библиотеке прошел цикл мероприятий «Книги – юбиляры 2018 года». Для учащихся 2 класса прошла познавательно – игровая программа «В некоем царстве, в некотором государстве» к 160 летию первой публикации сказки С. Т. Аксакова «Аленький цветочек». Ребята познакомились с биографией и творчеством писателя, узнали, о том, как появилась сказка «Аленький цветочек», и что главным вдохновителем автора была «деревенская Шахерезада» - ключница Пелагея.

  Ребята отправились в сказочное путешествие по мотивам сказки. На станциях участвовали в конкурсах «Слово мудрое, драгоценное» - определить значение слов: купец, ключница, величать с «Толковым словарем В.Даля»; «Дремучий лес» - преодолеть имитированный лес с препятствиями; викторина «Вопросы от Настеньки по сказке». Сказка не оставила никого равнодушным. Во время путешествия ребята размышляли о поступках героев, и пришли к выводу что красиваясказкаучит добрым взаимоотношениям родителей и детей, обещанное слово надо держать.

 участники мероприятияаленький цветочек

Закончилось путешествие совместной творческой работой « Аленький цветочек из бумаги».

Для учащихся 3 класса прошел литературный час « И.А. Крылов великий русский баснописец». Из книги В. Воскобойникова «Жизнь замечательных детей» ребята узнали о детстве Ивана Крылова.

Сказочные предметы из Бюро литературных находок (старинный ларчик, жемчужное зерно, зеркало, очки, ложка) помогли вспомнить  басни знаменитого поэта.

К 210 летию басни «Стрекоза и муравей» ребята подробно ее разобрали и с удовольствием инсценировали. Каждый персонаж выполнен был с артистизмом и чувством юмора.

басни крылова

Басни Крылова помогают узнавать жизнь, учат любить свое Отечество и бороться со своими недостатками.

 

Администрации Рыбинского муниципального района Межведомственная комиссия по борьбе с преступностью и коррупцией Независимая оценка качества оказания услуг организациями социальной сферы Портал государственных услуг Российской Федерации